понедельник, 27 октября 2014 г.

Совершенный и несовершенный виды глагола

Русский язык 71. Совершенный и несовершенный вид глаголов — Шишкина школа








Разделы:
Преподавание русского языка






Цели:



  • Знать: что глаголы различаются на виды по вопросам и значению.

  • Уметь: владеть способом действия по распознаванию видов глагола;
    показать различия глаголов совершенного и несовершенного вида, возможности
    функционирования глаголов в речи.



Ход урока



I. Организационный момент.



II.

Проверка домашнего задания.

III.

Работа с текстом. (Презентация,
слайд 1)

Апрель – настоящий в..долей4. Заиграли талой водой овра..ки.
Моросит на снег 3первый весенний3 дождик. Шир..ко
ра..лились лужи и разводья в низинах. Трогают..ся вешние воды. Идет лед.



  1. Вставить пропущенные орфограммы.

  2. Синтаксический разбор предложения.

  3. Морфологический разбор слов.


(Слайд 2)


– Какие слова в данном тексте несут основную смысловую нагрузку?

(Глаголы)


– Запишите глаголы, состав которых соответствует данным схемам:




– На какие вопросы отвечают эти глаголы?


(Что сделали? Что делают?)


– Какой из глаголов обозначает законченность действия?


(Заиграли – уже сделали, совершили действие).


– Какой из глаголов обозначает незаконченность действия?


(Трогаются – еще только трогаются, действие не доведено до конца).


– Надпишем над глаголами вид: совершенный вид – несовершенный вид.


В определении вида глагола поможет такой прием: если вопрос начинается с
буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида.


– Укажите в данном тексте глаголы совершенного и несовершенного вида.


IV. Работа с таблицей. (Слайд 5)
























ВидНеопред. форма глаголаНастоящее

время
Прошедшее

время
Будущее

время
Несовершенный(что делать?) трогаться(что делаю?) трогаюсь(что делал?) трогался(что буду делать?) буду трогаться
Совершенный(что сделать?)

заиграть
(что сделал?)

заиграл
(что сделаю?)

заиграю

– На какие вопросы отвечают глаголы несовершенного вида, а на какие –
совершенного вида?


– В форме каких времен могут стоять глаголы несовершенного вида? Совершенного
вида?



V.

Чтение параграфа 112.

VI.

Минутка отдыха. (Звучит мелодия). (Слайды 6–8)

– Прослушать текст, озаглавить.


У каждого времени года своя музыка.


Снег померк. Разрывчатой струйкой серебряные шарики торопливо скатываются с
крыш. Мелодично поет, звонко тикает капель. Тихо перезваниваются бьющиеся
сосульки и вдребезги разбиваются, точно оброненный хрусталь. А в кустах слышится
частый звон серебряного колокольчика. Это заливаются овсянки.


Солнечный луч всюду заводит тихую музыку весны, а птицы, вода подпевают ей.



VII. Закрепление материала.


(Карточки с текстом перед каждым учеником).


Определить вид глаголов.


Утро. С гор ласково течет запах цветов. Только что взошло солнце. На листьях
деревьев, на стеблях трав ещё блестит роса. Дорога кажется мягкой, как бархат, и
хочется погладить её рукой.



VIII. Найти и исправить ошибки в употреблении глаголов.

(Слайд 9)


  1. Я дочитал книгу и шел спать.

  2. Учащиеся задерживались в школе, но все же решили задачу.

  3. Я долго переписал сочинение.

  4. Ребенок горько плакал и никак не успокоился.

  5. Слушатели горячо аплодировали, и пианист играл еще одну пьесу.



IX.

Домашнее задание. П. 112, упр. 647, слова на стр. 240–256
выучить. (Слайд 10)

X.

Итог.
Совет в фотографмях с сети


Совершенный и несовершенный виды глагола
Совершенный и несовершенный виды глагола
Совершенный и несовершенный виды глагола